РЕКТОР МДА АРХІЄПИСКОП ВЕРЕЙСЬКИЙ АМВРОСІЙ ПРИВІТАВ АРХІЕПИСКОПА ВАРСОНОФІЯ ТА ПАСТВУ ВІННИЦЬКОЇ ЄПАРХІЇ.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Позвольте сердечно приветствовать Вас и боголюбивую паству Винницкой епархии в связи с избранием Вас правящим архиереем. Вы стали во главе епархии в непростое для Украинской Православной Церкви время. Мы вообще живём в сложном мире, в котором ложь пытается рядиться в ризы правды, от этого все равно правдой не становится, но сбивает многих людей с верного пути на радость врагу рода человеческого.

Впереди у Вас много молитв и исповеднических трудов ради спасения душ православных христиан: одних нужно поддержать и утвердить в верности Христу и Его Святой Соборной и Апостольской Церкви, других же, совершивших самую большую ошибку в своей жизни – подмену Церкви земной организацией, – вымолить и выстрадать, дабы вернуть в объятия Отца Небесного.

«Христос рассудит тех, которые производят расколы, — не имеющих любви к Богу и заботящихся больше о собственной выгоде, чем о единстве Церкви, по маловажным и случайным причинам рассекающих и разрывающих великое и славное тело Христово и, сколько от них зависит, разрушающих его, говорящих о мире и производящих брань» (святитель Ириней Лионский, Пять книг против ересей, 4.7).

В Виннице несколько лет тому назад окончил свой жизненный путь и был погребён доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии Игорь Цезаревич Миронович – человек, которого многие почитают как праведника. Верю, что и он в обителях Отца Небесного будет предстательствовать за Вас.

Благодарю Бога, волей Которого на благословенной Винницкой земле будет править епархией достойный архиерей.

Прошу передать пожелания мира и добра священнослужителям – выпускникам Духовных академий, ректором которых Господь судил мне быть.