Архиепископ Варсонофий: «Этих людей поражает духовный иммунодефицит»

Почему архиереи и священники уходят в раскол, – архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий (Столяр).

– У каждого, думаю, есть свои мотивы. Но ведь самое главное, что мы, епископы, последователи апостолов, так же и священники, призваны нести людям Слово Божье – слово Истины. И, естественно, руководствоваться в своих действиях Священным Писанием, церковными законами и вести людей ко Христу. Те священники и архиереи, которые ушли в раскол, возможно, теряют ориентиры. Недавно один старец на Афоне сказал: «В духовном плане этих людей поражает, своего рода, инфекция – духовный иммунодефицит. Такая болезнь, к сожалению, у них».

«Епископское служение – это не высокий сан, а, в первую очередь, подвиг»
– Возможно, все начинается с гордости – причине многих падений. И, конечно, сработала человеческая слабость – что-то кому-то пообещали, например, в карьерном продвижении. Такое ведь может быть не только со светскими людьми, но и с архиереями, и священниками. Враг рода человеческого работает со всеми, но особенно монахи, священнослужители и церковные иерархи подвергаются действию темных сил. И где-то не устоял человек. Хотя он и понимает свою главную миссию – нести Христа.

Епископское служение – это не высокий сан, а, в первую очередь, подвиг. А если человек в служении увидел только сан, блага и преимущества, то в этом люди и соблазняются. Как мы видим, эта новая структура имеет очень большую поддержку власти на всех уровнях. И перешедшим в нее обещают все блага. Думаю, этот аргумент тоже срабатывает. Возможно, он даже является определяющим, и на него ведутся священники и архиереи. А в противовес говорится, что если вы не перейдете, то будете подвергаться испытаниям и иметь много проблем.

«Они возмущаются, что их называют иудами и предателями»
– Что на самом деле у них в душах, мы не знаем. Но мы смотрим по их делам, на сколько их вера праведная и сильная. Дела говорят о многом. Они возмущаются, что их называют иудами и предателями. Но ведь по поступках и действиям так выходит. И если люди предают Церковь, возникает вопрос к их вере, к ее стержню. Значит, они больше смотрят не на Христа, а на те блага, которые им пообещали. Хотя все это подается под прикрытием единения.

Да, мы хотим единения, хотим, чтобы спаслись все люди, и тоже переживаем за них. Но есть же правила и каноны церковные, и только в этой плоскости мы можем всех соединить.

Как в светском мире действуют свои законы и правила, так и в духовной жизни, в церковных вопросах еще более нужно придерживаться установленных, проверенных сотнями веков канонов. А без правил будет не единение, а хаос. Но если Константинополь признал каноничной церковь, которая на 98% состоит из неканонических иерархов и священников, то это может стать опасным прецедентом. Через пять-десять лет все просто развалится.

«На вид оно, вроде бы, одинаковое, но суть совершенно разная»
– Понимаю, что далеко не всем нецерковным людям понятны термины «неканоничный», «безблагодатный» и т.п.. Но когда они в светской жизни сталкиваются с подобными явлениями, им сразу становится ясно. Если человек выбирает, к кому пойти лечиться, он же не только на табличку на двери смотрит. Ему важно, чтобы у врача были хорошее образование и опыт в своей специальности, чтобы он обладал определенными навыками и качествами. Просто надеть белый халат и написать о себе «доктор такой-то» недостаточно. Но сколько таких примеров, когда реклама в медицине и других сферах не соответствует действительности.

Та же аналогия с лекарствами, когда вместо таблеток с лечебными свойствами продают мел, в расчете на эффект плацебо. Да, этот белый порошок вроде бы и не вредит, но он и не помогает. На вид оно, вроде бы, одинаковое, но суть совершенно разная. И вред очевиден, потому что, принимая вместо лекарства «пустышку», больной человек теряет время. Лечебного действия нет, болезнь прогрессирует, и через неделю-другую понадобятся более радикальные меры, или может стать уже поздно.

Так и в духовном плане, если человек не имеет благодати вылечить душу, то со временем духовные болезни усугубляются, и он может духовно умереть.

Раскольники заведомо обманывают людей
– В ПЦУ почти нет монастырей и монашествующих – духовной жизни нет. Потому что монастыри – это особые духовные лечебницы, где люди уединяются и проводят время в подвиге и молитве. И уже потом могут помочь тем, кто приходит к ним за духовной помощью. Поэтому и священники, и миряне тянутся к монастырям. Там можно легче открыть душу Богу, получить жизненно важный совет старца, монаха. Возможно, они не имеют высоких богословских знаний, но когда человек большую часть своего времени соединен с Богом в молитве, то он и просвещается от Бога. Господь открывает таким людям истины. Они имеют особую благодать от Бога.Уже по одному этому признаку можно определить, где благодатная Церковь, а где организация, которая просто носит название церкви, но духовной жизни там нет.

Христос совершает Таинства через руку священника. Но чтобы священник мог стать служителем Христа, нужна апостольская благодать. Апостолов Господь послал на проповедь, и они в день Пятидесятницы получили благодать Святого Духа, которая через миропомазание и рукоположение передается последующим поколениям. Если эта «ниточка» оборвана, то те, кто называют себя архиереями и священниками без канонического рукоположения, не могут выполнять функции духовных врачей. Внешне они, вроде бы, на них похожи, но невидимая сила благодати Божией действует только там, где есть апостольская преемственность.

Как мы знаем, раскольники, бывшие Киевский патриархат и Автокефальная церковь, такой благодати лишены. Филарет был запрещен в служении, поэтому все хиротонии, которые он выполнял в течение более чем 25 лет, – неканонические. И абсолютное большинство тех, кто входит в структуру ПЦУ, не имеет апостольской преемственности. Их «рукоположение» – одна видимость, они безблагодатны.

Это очень печально, потому что они заведомо обманывают людей, которые им поверили.

Записала Марина Богданова

Оригінал: http://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/59123-arkhijepiskop-varsonofij-etih-lyudej-porazhajet-duhovnyj-immunodeficit?fbclid=IwAR3DhhDmgTgekTXqXobZfrwxaRkTF93-nnZBHJ4TQzP63hljFoEKd7RQy10

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів